李沧律师王同伟欢迎您访问本网站!

律师解答:借款合同转款地可以是合同履行地吗?

  当事人咨询:律师您好,我想咨询下,借款合同转款地可以是合同履行地吗?

  李沧律师解答:借款合同产生纠纷的,由合同履行地法院管辖。而借款合同转款地可以为合同履行地。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》

  第十八条 合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。

  合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。

  合同没有实际履行,当事人双方住所地都不在合同约定的履行地的,由被告住所地人民法院管辖。

上一篇:李沧区律师解答:民间借贷纠纷管辖法院如何确定?
下一篇:离职后创业做跟原公司同类的产品,违反保密协议吗?